Вы здесьВстреча с представителями прокуратуры прошла на ЮФ ЧИ БГУ

Встреча с представителями прокуратуры прошла на ЮФ ЧИ БГУ


17.05.2022
Встреча с представителями прокуратуры прошла на ЮФ ЧИ БГУ

Встреча с начальником отдела кадров краевой прокуратуры и заместителем прокурора прошла на юридическом факультете ЧИ БГУ 12 мая. Гостями ЮФ ЧИ БГУ были А.А.Старицын - начальник отдела кадров прокуратуры Забайкальского края, старший советник юстиции и младший советник юстиции, заместитель прокурора Центрального района г.Читы С.Е.Новолодский. Они рассказали о задачах прокуратуры, о требованиях к выпускникам, о возможности прохождения практики.

Станислав Евгеньевич рассказал о назначении прокуратуры, кратко охарактеризовал задачи прокуратуры.

Как отметил Станислав Евгеньевич, основное назначение прокуратуры - надзор за соблюдением законности на территории РФ. На протяжени 300 лет функции прокуратуры множились. В этом году, в январе отмечалась эта круглая дата со дня образования "око государева", созданного "для уничтожения или ослабления зла, проистекающего из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".

Современное государство предъявляет к прокуратуре всё больше требований. Особое внимание предъявляется к знаниям юридических дисциплин, поскольку сотрудниками прокуратуры решаются очень серьёзные вопросы: о лишении родительских прав, о назначении наказания виновному лицу. Деятельность работника прокуратуры всегда связана с необходимостью дать своё заключение по какому-то вопросу, который пожет повлиять на жизнь человека.

В целом успешная служба в органах прокуратуры складывается из глубоких юридических знаний, личностных качеств человека: стрессоустойчивость, работоспособность, умение коммуницировать с представителями различных органов (в том числе, органов местного самоуправления), взаимодействовать по вопросам соблюдения законности. Большое значение для профессии имеет гибкость мышления, умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой.

*********
Алексей Александрович подробнее рассказал о требованиях к кандидатам.
Он отметил, что формальные условия поступления на службу в органы прокураты включают в себя: заявление, автобиографию, наличие документа о высшем образовании. Поскольку студенты ЧИ БГУ - выпускники не профильного образовательного учреждения (института прокуратуры), поэтому обязателен документ об окончании магистратуры, собеседование с кандидатом после прохождения психологического тестирования.

Отметил, что некоторые кандидаты не проходят тестирование по своим психологическим и морально-деловым качествам, стараются сокрыть факты привлечения к административной ответственности их самих, а также привлечения к уголовной ответственности близких родственников, прежде всего, за умышленные преступления. Следует знать, что личность кандидата проверяется очень тщательно по всем направлениям, включая его активность в социальных сетях.

Выпускникам нужно быть готовыми к тому, что молодой специалист - это сотрудник до 3-х лет службы, в этот период проходит период адаптации к работе в органах прокуратуры.

В прокуратуре также проходят службу сотрудники государственной гражданской службы, к которым также предъявляются определённые требования, прописанные в законе. Они занимаются делопроизводством.

Заинтересованность каждого кандидата в поступлении на службу зависит только от него самого. Мотивация - важнейший двигатель сотрудника прокуратуры. Постановка цели в совокупности с трудолюбием позволяют достичь определённых профессиональных высот.

В заключение Алексей Александрович отметил, что потенциальных кандидатов - выпускников ЧИ БГУ для дальнейшего прохождения службы в прокуратуре ждут всегда. Многие из выпускников уже хорошо зарекомендовали себя на службе.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кичигина Ирина Михайловна