Вы здесьСтуденты ЧИ БГУ выступили на конференции Следственного комитета и получили приглашение к участию в мероприятиях СУ СК РФ по Забайкальскому краю

Студенты ЧИ БГУ выступили на конференции Следственного комитета и получили приглашение к участию в мероприятиях СУ СК РФ по Забайкальскому краю


05.12.2022
Студенты ЧИ БГУ выступили на конференции Следственного комитета и получили приглашение к участию в мероприятиях СУ СК РФ по Забайкальскому краю

Студенты ЧИ БГУ 2 декабря выступили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю на научно-практической конференции «Дело Петра I: деятельность Следственного комитета РФ». Мероприятие проводилось в соответствии с планом совместных мероприятий и  это уже вторая конференция в 2022 г., которая проводится на базе СУ СК РФ. Формат конференции был смешанный: студентов слушали следователи как аппарата Управления, так и районных и межрайонных следственных отделов с помощью видеоконференц-связи.

Как отметила доцент ЧИ БГУ, Елена Александровна Скобина, данная конференция показала, как студенты двух факультетов ЧИ БГУ могут работать в тандеме, поддерживая друг друга.

С докладами выступили студентки 4 курса юридического факультета: 

  • Беломестнова Марина "Памяти первого руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю посвящается" (о М.А. Марецкой);
  • Остапенко Алина "Леканов Юрий Иванович - следователь и писатель"( об основателе криминалистической службы Следственного комитета Российской Федерации),
  • Каберская Светлана "Искусственный интеллект в следственной деятельности" (о современных достижениях науки и техники, которая находится на службе Следственного комитета РФ).

Научный руководитель, доцент кафедры уголовного права и процесса Скобина Е.А.

  • Первокурсники финансово-экономического факультета Головкин Анатолий и Михайлов Глеб выступили с докладом: "Законодательство Петра I и использование принудительного труда ссыльнокаторжных в Забайкалье в имперский период: эволюция и проблемы". Для ребят это был первый опыт публичного выступления такого высокого уровня, они справились и достойно представили свой доклад.
  • Завершал конференцию доклад "Зарождение и развитие системы государственных закупок при Петре I". Его представили студент 1 курса финансово-экономического факультета, профиля "Экономика предприятия предпринимательской деятельности" Андрей Распопов и студентка 4 курса, профиля "Финансы и Кредит" Ярослава Скрипкина.

Научный руководитель, доцент кафедры мировой экономики, предпринимательства и гуманитарных дисциплин Е.В. Севостьянова.

Представленные доклады вызвали интерес у слушателей. Ребят пригласили повторно для выступления на совместных мероприятиях.

Алина Остапенко:

- Хочу поблагодарить Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю и доцента кафедры ГУПиП ЧИ БГУ Скобину Елену Александровну за приглашение на конференцию. У нас была возможность выступить и рассказать о разных аспектах деятельности Следственного комитета РФ. Я представляла доклад о Леканове Юрии Ивановиче, который был не только следователем, но и писателем. Книги Юрия Ивановича «Чистосердечные признания: веселые истории из жизни следственника» нет в открытом доступе, поэтому мы попросили СУ СК РФ по Забайкальскому краю оказать содействие в приобретении произведения для использования в процессе обучения студентов ЧИ БГУ.

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Евдокимова Анастасия Сергеевна