Вы здесьДоцент ЧИ БГУ участвовала в заседании Совета по повышению финансовой грамотности населения Забайкальского края

Доцент ЧИ БГУ участвовала в заседании Совета по повышению финансовой грамотности населения Забайкальского края


16.09.2021
Доцент ЧИ БГУ участвовала в заседании Совета по повышению финансовой грамотности населения Забайкальского края

Доцент кафедры «Финансы и управление» О.С. Цвигунова приняла участие в расширенном заседании Координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Забайкальского края, состоявшемся на базе Забайкальского государственного университета. На заседании были подведены промежуточные итоги реализации Региональной программы повышения уровня финансовой грамотности населения Забайкальского края на 2020-2023 годы.

Указывая на возрастающую роль финансового просвещения, Овечкин Евгений Витальевич, заместитель управляющего Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, отметил важность включения финансовой грамотности в перечень обязательных универсальных компетенций ФГОС ВО (3++) по направлениям бакалавриата и специалитета, что требует от учебных заведений комплексного подхода к разработке образовательных программ.

В отличие от других учебных заведений высшего образования Забайкальского края, Читинским институтом БГУ финансовая грамотность включена отдельной дисциплиной в учебные планы обучающихся первого курса, что позволяет получить более глубокие знания о финансах, банках, финансовых инструментах, защите от мошенничества, эффективном использовании средств семейного бюджета. Эти знания также необходимы будущим экономистам и юристам как профессиональным носителям норм рационального финансового поведения.

Преподавателями кафедры «Финансы и управление» ЧИ БГУ разработаны лекции по актуальным вопросам повышения финансовой грамотности, программы деловых игр, станционная квест-игра, которые также были успешно апробированы в ходе проведения мероприятий финансового просвещения обучающихся средних образовательных учреждений и СПО.

Профессиональное взаимодействие преподавателей кафедры со специалистами Отделения по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, кредитно-финансовых организаций края, участие специалистов в учебном процессе, позволяют усилить практические навыки рационального финансового поведения студентов института.

Следует заметить, что финансовая культура в современном быстро меняющемся мире является для человека жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения, позволяющих не только достигнуть личных финансовых целей, повысить уровень жизни и уверенность в будущем, но и обеспечить стабильность и процветание экономики и общества в целом.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Кравцова Светлана Александровна