Вы здесь Литературный вечер по творчеству Достоевского прошел в библиотеке

Литературный вечер по творчеству Достоевского прошел в библиотеке


28.01.2022
 Литературный вечер по творчеству Достоевского прошел в библиотеке

27 января в читальном зале библиотеки состоялся литературный вечер «Человек есть тайна…», посвящённый жизни и творчеству величайшего писателя, публициста и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского. Он вошёл в историю мировой литературы как гениальный художник и гуманист. Всё свое творчество Фёдор Михайлович посвятил тайнам человеческой жизни, открывая самые сокровенные уголки  души.

О многих интересных страницах жизни Достоевского рассказали ведущие вечера Галина Михайловна Писаренко и Александр Воронов. Открыл мероприятие Гуланян Тигран душевным исполнением стихотворения, посвященного Фёдору Михайловичу и героям его произведений.

«Белые ночи» - повесть об одиночестве человека, не нашедшего себя в несправедливом мире, о несостоявшемся счастье. Светлой, чистой, бескорыстной любви юного мечтателя посвятил её Достоевский. В образе очевидца и рассказчика этой истории предстал перед зрителями Овчинников Андрей.

Все мы знаем, что за участие в кружке Петрашевского Фёдор Михайлович был сослан на каторгу в Омскую крепость. Этот отрезок жизни нашёл отражение в «Записках из мёртвого дома» и других его произведениях. Проникновенный монолог князя Мышкина из романа «Идиот» в исполнении Савина Степана буквально заворожил присутствующих в зале и помог понять им состояние человека, приговорённого к смертной казни, заставил задуматься о ценности времени, порой растрачиваемого по пустякам.

Одним из лучших произведений Фёдора Михайловича является роман «Преступление и наказание». Главный герой – Родион Раскольников совершает убийство. Но после этого неожиданные чувства мучают его сердце.  Гости вечера увидели, как он приходит к Сонечке Мармеладовой рассказать о своём преступлении. А эмоциональный монолог Ялина Егора помог зрителям прочувствовать характеры  и переживания героев.

Фёдор Достоевский во многих своих произведениях раскрывает тему детских страданий в жестоком и беспощадном мире. Инсценировка рассказа «Мальчик у Христа на ёлке», показанная Ануфриевым Захаром, Кафановым Евгением, Федуриным Адрианом, Ипатовой Валерией и Юрченко Яной никого не оставила равнодушными в зрительном зале. Хочется думать, что сострадание, милосердие и душевная чуткость по отношению к окружающим будут всегда востребованы в нашем обществе.

Эмоциональное прочтение Деговцовой Алёной отрывка из стихотворения А.С. Пушкина «Бесы» настроило зрителей на текст одноимённого романа Достоевского.  Роман «Бесы» стал грозным предупреждением всей России о том, что её ожидает, если она отречется от Христа, от многих моральных ценностей. Всё это актуально и сейчас, в наши дни.

Украшением вечера стал романс «Белой акации гроздья душистые» в исполнении Шароновой Татьяны.

На экране зрители увидели презентацию, подготовленную преподавателем, программистом АСУ Александрой Валерьевной Печериной в виде фотографий, цитат писателя; были продемонстрированы отрывки из художественных фильмов:  «Белые ночи», «Преступление и наказание», «Бесы».

Вниманию присутствующих была представлена книжно-иллюстративная выставка  «Писатель, потрясший душу».

От жизни Фёдора Михайловича Достоевского и его творчества осталось необыкновенное искусство, которое влилось в мировую литературу и будет с нами навсегда.

Вот как прокомментировала это событие одна из участниц клуба, студентка колледжа (БД-20-1) Шаронова Татьяна:

«Литературный вечер прошёл прекрасно, многие участники волновались, так как пришли в клуб впервые, но их дебютные выступления оказались очень удачными. Хочу сказать «спасибо» всем организаторам данного мероприятия, а так же ребятам за веселые репетиции».

 

Великий гуманист нам подарил слова простые,
Что «красота спасёт нам мир», - сказал его герой.

С тех пор два века пролетело. Мы другие,

Но унаследовали те слова и мы с тобой.

Добро и зло… Они так неразлучны…

И в жизни убеждались мы не раз,

Как интересны и, наверное, вечны

Герои Достоевского для нас…


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Мальханов Валерий Викторович