Вы здесьКнижная выставка ко Дню полиции открылась в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка ко Дню полиции открылась в библиотеке ЧИ БГУ


10.11.2023
Книжная выставка ко Дню полиции открылась в библиотеке ЧИ БГУ

  В библиотеке юридического факультета ЧИ БГУ (Нерчинская, 17) открылась книжная выставка «Служим России – служим закону», посвященная Дню полиции.

  Исчислять историю российской полиции следует с 1718 года, когда по указу Петра I была создана специальная служба охраны общественного порядка, названная «полицией».

После революции 1917 года для сохранения порядка на улицах городов были созданы отряды милиции. Официальным праздник был объявлен в 1962 году и стал отмечаться как День советской милиции. Под таким названием он продержался до 1991 года, в последствии праздник был официально переименован и на протяжении 20 лет отмечался как День российской милиции. 

В связи с реформированием правоохранительных органов в 2011 году Указом Президента РФ профессиональный праздник был переименован в День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

   На выставке представлены законы, нормативные документы, раскрывающие назначение, организацию, функции полиции в различные исторические периоды, книги по истории российской полиции и уголовного сыска России.  

Монография М.П. Смирнова «Оперативно-розыскная деятельность в Российской империи в документах и комментариях (XVIII в.- февраль 1917г.)» рассказывает о возникновении, становлении и развитии в Российской империи профессиональной оперативно-розыскной деятельности.

Энциклопедия «МВД России» содержит информацию о структурных подразделениях органов МВД и их деятельности, об истории становления и современном состоянии внутренних войск.

  Книга «На страже правопорядка (очерки о забайкальской милиции)» рассказывает об истории милиции в Забайкалье. Издание дополнено документальными свидетельствами, иллюстрациями, которые делают книгу ценной для всех, кому интересна история Забайкальской милиции. Представленные на выставке монографии С.Ф. Феоктистова о развитии милиции Забайкалья в 1917-1930-х годах, раскрывают специфику деятельности органов внутренних дел. 

Выставка знакомит с информацией о первом комиссаре милиции Забайкалья Якове Анфеногеновиче Щербакове и бывшем начальнике УВД России по Забайкальскому краю Александре Андреевиче Обухове.

В ряде журнальных статей опубликованы материалы о современном состоянии дел в российской полиции и её роли в жизни общества.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Бочкарев Сергей Вениаминович