Вы здесьВ Читинском институте БГУ состоялась встреча с атаманом Забайкальского войскового казачьего общества Бобровым Сергеем Григорьевичем

В Читинском институте БГУ состоялась встреча с атаманом Забайкальского войскового казачьего общества Бобровым Сергеем Григорьевичем


03.04.2024
В Читинском институте БГУ состоялась встреча с атаманом Забайкальского войскового казачьего общества Бобровым Сергеем Григорьевичем

2 апреля в актовом зале ЧИ БГУ прошла творческая встреча с представителями Забайкальского казачьего войска «Слово о забайкальских казаках». Мероприятие организовано в рамках проекта «Не меркнет слава земляков» гранта Росмолодёжь в номинации # помни.

Забайкальское казачество во все времена было оплотом российской государственности на восточных рубежах нашей Родины.

Смелость, решительность и выучка делали наших казаков грозной силой, способной противостоять подразделениям противника. О замечательных страницах истории и славных традициях забайкальского казачества рассказали ведущие вечера Якимов Кирилл и Иванова Мария, чтецы – Бадмаева Аяна, Кафанов Евгений и Малюжанцева Вероника. А открыла мероприятие Худякова Кристина замечательными строчками стихотворения о забайкальских казаках.

Вниманию присутствующих в зале была представлена инсценировка «Проводы казака на службу» в исполнении Иванова Михаила, Ждановича Александра, Гурулева Дмитрия, Гордиенко Алины, Лоскутниковой Алены, Шмыковой Валентины, Степановой Алины, Султоновой Дарьи.

Никого не оставили равнодушными стихотворение Виталия Апрелкова о последнем казачьем полке в исполнении Ивановой Марии и разговор Авдотьи (Ковалева Анастасия) и Катерины (Кургузова Марина) о начале Первой мировой войны. Боль от предстоящей разлуки с мужьями, грядущие лишения и невзгоды – все это смогли передать девушки в своем диалоге.

Понравилась зрителям инсценировка отрывка из романа К. Седых «Даурия», где «бывалые казаки» Платон Волокитин (Комогорцев Даниил) и Семен Задорожный (Малыгин Егор) эмоционально обсуждали с «молодежью» (Гурулев Дмитрий и Расчупкина Дарья) историю победы Платона над китайским цирковым силачом.

На вечере прозвучали замечательные песни «Шел казак на побывку домой», «Когда мы были на войне», «Вот пуля просвистела», «Казаки в Берлине», «Мой дед казак» в великолепном исполнении Ворониной Анастасии, Павленко Максима и Дубова Николая.

Ярким, зажигательным получился танец Юлии Безносюк, Анастасии Воловик и Семиной Екатерины под песню «Гори, гори ясно…»

Во второй части мероприятия состоялась беседа с атаманом Забайкальского войскового казачьего общества Сергеем Григорьевичем Бобровым.

Сергей Григорьевич рассказал о себе, о деятельности Забайкальского войскового казачьего общества, о том, чем заняты казаки сегодня, о планах и перспективах развития.

Многим было интересно узнать о международной, культурной, патриотической направленности ЗКВО, а также как можно вступить в ряды казаков.

Такого плана мероприятие впервые прошло в стенах Читинского института БГУ и показало интерес молодежи к истории и традициям забайкальского казачества.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #НеМеркнетСлаваЗемляков


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Фоменко Ольга Николаевна