Вы здесьВ читальном зале библиотеки прошел первый тур краевого конкурса «Союз прекрасных муз»

В читальном зале библиотеки прошел первый тур краевого конкурса «Союз прекрасных муз»


18.04.2022
В читальном зале библиотеки прошел первый тур краевого конкурса «Союз прекрасных муз»

   14 апреля студенты колледжа ЧИ БГУ соревновались в первом туре краевого конкурса в трех номинациях: «Литература», «Музыка», «Изобразительное искусство». В жюри конкурса «Союз прекрасных муз» вошли преподаватели колледжа Дашидоржиева Ульяна Батоевна, Илясова Наталья Владимировна и библиотекарь Писаренко Галина Михайловна. Организатор и ответственная за проведение конкурса преподаватель русского языка и литературы Кожевникова Лариса Ивановна поздравила всех участников и слушателей с этим событием, объяснила условия проведения мероприятия и сколько предусмотрено победителей.

   В номинации «Литература» ребята читали свои авторские стихотворения, посвященные Году культурного наследия народов России. Всего было представлено 9 участников. Необходимыми критериями явились оригинальность произведения, эмоциональность, ритмическая стройность, глубина подачи материала и выразительность прочтения. Из всех представленных работ этим требованиям соответствовало стихотворение «Природа русская» студента ПСО-21-6 Егора Ялина.

   Егор стал победителем первого тура данной номинации, он будет представлять ЧИ БГУ в финале конкурса 27 апреля 2022 года в концертном зале ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств». Грамоты за выразительное чтение и артистизм получили Чубаров Александр (ПСО-21-4) и Деговцова Алёна (ПСО-20-4). Все остальные авторы номинации «Литература» были удостоены сертификатами участников и бурными аплодисментами. Председатель конкурса Наталья Владимировна сказала добрые напутственные слова всем авторам стихотворений, пожелала им удачи и дальнейших творческих успехов.

    В номинации «Музыка» было предъявлено два выступления. Обухова Диана (ПСО-20-7) показала авторскую вокально-инструментальную композицию «Там, где ты со мной». Второй участник – Овчинников Андрей (ПСО-21-6), исполнил музыкальную композицию на гитаре по стихотворению С. Есенина «Письмо к женщине». В этой номинации большим числов голосов была выбрана Обухова Диана.

   Художественные работы студентов номинации «Изобразительное искусство» размещены рядом с учительской колледжа.

   Выставка «Культурное наследие России», представленная сотрудниками библиотеки, была составлена именно из той литературы, которую использовали студенты при подготовке к конкурсу. Ребята самостоятельно работали по теме номинаций, много читали. Это потребовало от них довольно напряженных творческих раздумий.

   Вы когда-нибудь слышали о таких славянских племенах, как древляне, уличи, поляне, о том, что Леший – это не страшилка из сказки, а самый настоящий защитник леса? А у ремесленников (в современном мире – предпринимателей) была покровительницей богиня по имени Мокошь. Полюхов Илья (ПСО-21-4) для своего стихотворения «О нашей культуре» изучил много книг о национальных особенностях славян, их традициях и обычаях. Он сумел не только рассказать обо всем этом, но и облек интересные исторические сведения в стихотворную форму. Хочется отметить, что все работы участников конкурса были интересные, со своим, особенным взглядом на мир.

   Конкурс прошел успешно, ребята волновались, за них болели сокурсники. И жюри пришлось долго совещаться, прежде, чем был определен победитель. Большое спасибо всем участникам! Ждем от них новых произведений и выступлений в новых мероприятиях и конкурсах!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Гусак Елена Юрьевна